Самые угоняемые автомобили 2023 года

25 декабря 2023
Самые угоняемые автомобили 2023 года 2023-12-25 17:22:22 https://kurgan.pandora-alarm.ru/files/news_images/13480/conversions/112-show.jpg

Страховые компании подвели свои итоги года и поделились с автовладельцами информацией о том, какие автомобили чаще всего угоняли в уходящем 2023 году и из каких регионов.

*В статистике учтены только застрахованные по КАСКО автомобили.

Больше или меньше, чем в прошлом году?

Любопытно, что у разных страховщиков ощутимо разнятся данные по количеству угонов: пресс-служба компании «ВСК» сообщила, что в 2023 году их количество выросло почти на 15%. В «Абсолют Страховании» и «Ресо», однако, заявили, что не только не наблюдается рост краж, но и наблюдается определенное снижение этого показателя.

Какие авто угоняют?

По данным «ВСК», на верхних строчках антирейтинга традиционно расположились Hyundai (31%) и Kia (18%). А вот остальной перечень наиболее «популярных» у преступников авто за последний год заметно изменился: в него вошли машины ВАЗ (11%), Mitsubishi (4%), Chery (включая суббренд Exeed) (4%) и КАМАЗ (4%). Стоит заметить, что к Renault угонщики, напротив, потеряли интерес.

Если говорить о конкретных моделях, то в 2023 году преступники чаще всего похищали Hyundai Santa Fe (13%), Kia K5 (11% угонов), Hyundai Tucson и Hyundai Palisade (по 8%), Lada Granta (7%). В премиальном сегменте в число самых угоняемых вошел кроссовер Mercedes-Benz GLE. Среди авто китайского автопрома лидируют по угонам Chery Tiggo и Exeed TXL.
В компании «Абсолют Страхование» лидерами по угонам назвали автомобили Mercedes-Benz и Toyota.
По версии «РЕСО-Гарантия», чаще всего угоняют Kia и Hyundai. Чуть реже "уезжают" Mitsubishi, Lexus, Toyota, LADA, BMW и Renault.

Откуда угоняют автомобили?

Больше всего авто с полисами КАСКО от «РЕСО-Гарантия» угоняли в Москве и Санкт-Петербурге: на две столицы приходится 80% автокраж. 

По данным «Абсолют Страхования», 30% от общего числа угонов приходится на Москву.

В компании «РЕСО-Гарантия» также поделились, что чаще всего угоны происходят ночью во дворах жилых домов, реже — на парковках торговых центров. Аналогичной статистикой располагают и в «Абсолют Страховании».

Что делать, чтобы не угоняли?

Ставить охранную систему, по возможности дополнять ее механическим блокиратором руля/КПП/капота, поисковым трекером и блокировками двигателя.

Pandora Alarm
https://www.pandora-alarm.ru/design/atheros/assets/images/logo.png

Вам будет интересно